Home > Amministrazione > Consiglio Comunale > Albo degli Amministratori Emeriti del Comune di Assisi
Albo degli Amministratori Emeriti del Comune di Assisi 2018-07-06T08:32:27+00:00

…dal 1902 ad oggi

Costanzi Alessandro 1902 Sindaco
Fiumi Alessandro 5 settembre 1899 – 9 aprile 1903 Sindaco
Romagnoli Luigi 24 settembre 1903 – 4 agosto 1904 Sindaco
Severini Filippo 10 settembre 1904 – 27 luglio 1906 Sindaco
Uber Pietro 17 dicembre 1906-17 ottobre 1910 Sindaco
Romagnoli Luigi 19 dicembre 1911 – luglio 1919 Sindaco
Mestrallet Ernesto 21 ottobre 1920 -17 gennaio 1923 Sindaco
Fortini Arnaldo 14 marzo 1923 -1 marzo 1944 Podestà
Fiumi Cesare 5sett.1943-15sett.1943 Comm. Prefettizio
Checconi Alcide 12 marzo 1944 – 9 giugno 1944 Comm. Prefettizio
Fabbri Romano 19 giugno 1944 – 28 sett. 1946 Sindaco
Sbaraglini Giuseppe 5 novembre 1946 – 31 dicembre 1947 Sindaco
Veneziano Sebastiano 5 gennaio 1948 – 4 giugno 1952 Sindaco
Cardelli Giovanni 4 giugno 1952 -15 giugno 1956 Sindaco
Ardizzone Francesco 21 giugno 1956 – 31 dicembre 1960 Sindaco
Cianchetta Romeo 10 gennaio 1961 – 5 febbraio 1965 Sindaco
Costantino Giorgio 5 febbraio 1965 – 21 novembre 1970 Sindaco
Vaccaro Mario 21 novembre 1970 – 23 gennaio 1973 Comm. Prefettizio
Boccacci Enzo 23 gennaio 1973 – 9 febbraio 1981 Sindaco
Costa Gianfranco 9 febbraio 1981-3 luglio 1985 Sindaco
Profumi Pietro 3 luglio 1985-22 luglio 1988 Sindaco
Romoli Edo 23 luglio 1988 – 01 luglio 1990 Sindaco
Vitali Giuliano 1 luglio 1990-24 giugno 1991 Sindaco
Passeri Claudio 4 luglio 1991 – 30 giugno 1993 Sindaco
Vitali Giuliano 1 luglio 1993 -14 maggio 1997 Sindaco
Bartolini Giorgio 14 maggio 1997-1 febbraio 2001 Sindaco
Bartolini Giorgio 14 maggio 2001 -14 maggio 2006 Sindaco
Angelo Gabriele Di Prisco 01 febbraio 2006 – 30 maggio 2006 Comm. Prefettizio
Ricci Claudio 01 giugno 2006 – 2011 Sindaco
Proietti Stefania 21 giugno 2016 – Sindaco

Sbaraglini Giuseppe Sindaco

Abeltino Angelo
Adriani Tommaso
Angeli Maceo
Ascani Luigi
Bellincioni Eugenio
Bianchi Antonio
Bovi Clemente
Brufani Dante
Burcalossi Gildo
Cistellini Francesco
Damiani Giammaria
Falcinelli Enzo
Laudenzi Guido
Meccoli Carlo
Modestini Alfredo
Modestini Bruno
Montagnoli Celestino
Parroni Giacomo
Passeri Mario
Patasce Giovanni
Piccardi Sante
Rossi Casimiro
Salucci Eraldo
Sonno Italo
Spitoni Armando
Travaglia Elvio
Veneziano Sebastiano

Veneziano Sebastiano             Sindaco

Abeltino Angelo
Adriani Tommaso
Angeli Maceo
Ascani Luigi
Belliccioni Eugenio
Bianchi Antonio
Bovi Clemente
Brufani Dante
Burgalossi Gildo
Cistellini Francesco
Damiani Giammaria
Diosono Antonio
Falcinelli Enzo
Laudenzi Guido
Mazzoli Pietro
Modestini Alfredo
Modestini Bruno
Montagnoli Celestino
Parroni Giacomo
Passeri Mario
Patasce Giovanni
Piccardi Sante
Rossi Casimiro
Salucci Eraldo
Sonno Italo
Spitoni Armando
Travaglia Elvio
Veneziano Sebastiano

Cardelli Giovanni Sindaco

Angelino Domenico
Balzana Remo
Bazzoffia Vittorio
Brunacci Giovanni
Burgalossi Gildo
Campanella Costantino
Campelli Camillo
Checconi Aloide
Cianetti Mario
Cibottola Carlo
Cicogna Ermanno
Cistellini Francesco
Diosono Antonio
Donnini Aldebrando
Maurillo Angelo
Mazzoli Pietro
Mecatti Cesare
Palmerini Romano
Patasce Giovanni
Perotti Giuseppe
Rossi Lanciotto
Salucci Eraldo
Sbaraglini Giuseppe
Tacconi Gabriele
Tardioli Giuseppe
Tardioli M. Giuseppina
Tintori Francesco
Travaglia Elvìo
Veneziano Sebastiano

Ardizzone Francesco Sindaco

Angeli Marco
Bagnobianchi Alessandro
Bartolini Adriano
Brufani Francesco
Campelli Camillo
Cardelli Giovanni
Cianchetta Romeo
Diosono Antonio
Donnini Aldebrando
Fabrizi Domenico
Falsinotti Pietro
Fratini Raffaello
Martini Venanzio
Mazzoli Pietro
Mercurelli Salari Alessandra
Mercurelli Salari Alessandro
Migliosi Bruno
Mirti Pietro
Palmerini Romano
Passeri Mario
Patasce Giovanni
Pergolani Ernesto
Rinaldi Silvestro
Salari Alessandro
Salucci Eraldo
Santucci Giuseppe
Sensi Giuseppe
Tifi Umberto
Trubbianelli Carlo
Zucchi Bruno

Cianchetta Romeo       Sindaco

Angeli Maceo
Angelucci Mario
Baglioni Mario
Bartolini Adriano
Bastianini Francesco
Becchetti Achille
Boccacci Enzo
Brufani Francesco
Capitanucci Lorenzo
Cesaretti Giovanni
Cioccoloni Angelo
Dionigi Eraldo
Fatigoni Luigi
Filippini Luigi
Filippo Micheli
Fratini Raffaello
Giovagnoli Mario
Graziani Vandemiro
Mazzoli Pietro
Migliosi Bruno
Mirti Pietro
Modestini Alfredo
Paggi Liberato
Palmerini Romano
Passeri Mario
Patasce Giovanni
Poiani Giacomo
Rossetti Giovanni
Salucci Eraldo
Tarquinio Giorgio
Valecchi Aldo

Costantino Giorgio Sindaco

Abbati Guido
Angeli Maceo
Ascani Salvatore
Azzarelli Luigi
Bartolini Giorgio
Bizzarri Adelmo
Boccacci Enzo
Cianetti Alessandro
Diosono Antonio
Eucaliptus Sestilio
Fatigoni Luigi
Fratini Raffaello
Laffranco Luciano
Lunghi Laffranco
Lupattelli Irmo
Mazzoli Pietro
Mecatti Domenico
Mercurelli Salari Alessandro
Micheli Filippo
Migliosi Bruno
Modestini Agostino
Nizzi Romualdo
Patasce Giovanni
Pezzetti Dante
Romozzi Giovanni
Rossetti Giovanni
Sonno Domenico
Sorignani Mario
Vescovi Quinto

Boccacci Enzo Sindaco

Angeli Maceo
Ascani Salvatore
Becchetti Americo
Biagetti Eliseo
Bianchi Natale
Carloni Enrico
Cavanna Vincenzo
Chianella Umberto
Ciancaleoni Graziella
Cianetti Alessandro
Cianetti Giovanni
Cioccoloni Angelo
Falcinelli Enzo
Fioravanti Guizzardo
Fortini Gemma
Frascarelli Romolo
Giovagnoli Trentino
Grassini Emma
Leoni Roberto
Lupattelli Irmo
Maggiore Salvatore
Masciotti Giovan Battista
Mercurelli Salari Alessandro
Migliosi Bruno
Mirti Piero
Pettirossi Francesco
Piatti Emanuele
Pompili Cesare
Profumi Pietro
Righetti Franco
Sacconi Giancarlo
Tardioli Marcello
Tarquinio Giorgio
Tosti Marcello
Valorosi Fosco

Boccacci Enzo Sindaco

Antonelli Franco
Ascani Salvatore
Biagetti Eliseo
Bianchi Natale
Boccacci Enzo
Bolletta Savello
Borgognoni Mariano
Capezzali Ostilio
Caratozzolo Carmelo
Cianetti Giovanni
Costa Gianfranco
Carloni Enrico
Falcinelli Franco
Frascarelli Francesco
Fratini Raffaello
Leoni Roberto
Lunghi Antonio
Mancinelli Degli Esposti Leo
Masciotti G. Battista
Menestò Giampiero
Mercurelli Salari Alessandro
Mirti Piero
Passeri Claudio
Piatti Emanuele
Profumi Pietro
Prosperi Francesco
Ravaglia Massimo
Romoli Edo
Spadini Benito
Valorosi Fosco

Gianfranco Costa Sindaco

Bellucci Giorgio
Biagetti Alessandro
Biagioni Maurizio
Bolletta Savello
Borgognoni Mariano
Caratozzolo Carmelo
Carloni Luciano
Checconi Sbaraglini Paolo
Cianetti Giovanni
Comparozzi Giuliano
Falcinelli Franco
Filippucci Giampaolo
Fiorelli Nello
Freddii Rino
Laffranco Luciano
Laudenzi Carlo
Lunghi Antonio
Maggiore Salvatore
Mancini Ezio
Masciotti G. Battista
Menestò Giampiero
Passeri Claudio
Piatti Emanuele
Profumi Pietro
Proietti Francesco
Raspa Giovanni
Ravaglia Massimo
Romoli Edo
Spadini Benito
Tedesco Mario
Zubboli Massimo

Profumi Pietro Sindaco

Bellucci Giorgio
Biagetti Alessandro
Biagioni Maurizio
Bolletta Savello
Borgognoni Mariano
Caratozzolo Carmelo
Carloni Luciano
Checconi Sbaraglini Paolo
Cianetti Giovanni
Comparozzi Giuliano
Costa Gianfranco
Falcinelli Franco
Fiorelli Nello
Laffranco Luciano
Laudenzi Carlo
Lunghi Antonio
Maggiore Salvatore
Mancini Ezio
Masciotti Giovan Battista
Menestò Giampiero
Passeri Claudio
Piatti Emanuele
Proietti Francesco
Raspa Giovanni
Ravaglia Massimo
Romoli Edo
Spadini Benito
Tedesco Mario
Zubboli Massimo

Edo Romoli Sindaco

Ascani Salvatore
Bellucci Giorgio
Bianconi Ennio
Borgognoni Mariano
Buini Gianfranco
Caldari Franco
Cannelli Lucio
Caputo Giuseppe
Cianetti Giovanni
Dattini Francesco
De Giuli Pio
Eugeni Gianluca
Fioroni Emidio Ignazio
Fratini Franco
Gambelunghe Domenico
Landrini Romualdo
Martinelli Leonardo
Matarangolo Franco
Melensi Paolo
Paggi Massimo
Passeri Claudio
Pennacchi Rita
Piatti Emanuele
Profumi Pietro
Proietti Francesco
Roccaforte Silvano
Sensi Italo Alberto
Vitali Giuliano
Zubboli Massimo

Vitali Giuliano Sindaco

Ascani Salvatore
Bastianini Francesco
Bianconi Ennio
Borgognoni Mariano
Buini Gianfranco
Caldari Franco
Cannelli Lucio
Caputo Giuseppe
Cianetti Giovanni
Dattini Francesco
De Giuli Pio
Eugeni Gianluca
Fioroni Emidio
Fratini Franco
Gambelunghe Domenico
Landrini Romualdo
Martinelli Leonardo
Matarangolo Franco
Melensi Paolo
Passeri Claudio
Pennacchi Rita
Profumi Pietro
Proietti Francesco
Roccaforte Silvano
Sensi Italo Alberto
Zubboli Massimo

Passeri Claudio Sindaco

Ascani Salvatore
Bastianini Francesco
Bellucci Giorgio
Bianconi Ennio
Borgognoni Mariano
Buini Gianfranco
Caldari Franco
Cannelli Lucio
Caputo Giuseppe
Cianetti Giovanni
Dattini Francesco
De Giuli Pio
Eugeni Gianluca
Fioroni Emidio
Fratini Franco
Gambelunghe Domenico
Landrini Romualdo
Martinelli Leonardo
Matarangolo Franco
Melensi Paolo
Paggi Massimo
Pennacchi Rita
Piatti Emanuele
Profumi Pietro
Proietti Francesco
Roccaforte Silvano
Sensi Italo Alberto
Vitali Giuliano
Zubboli Massimo

 

Vitali Giuliano Sindaco

Pezzetti Dante Presidente del Consiglio comunale

Apostolico G. Claudio
Bellucci Giorgio
Biagetti Alessandro
Bonamente Matilde
Brizioli Mirella
Brufani Paolo
Cannelli Lucio
Cianetti Carlo
Cianetti Giovanni
Corazzi Lanfranco
Costa Gianfranco
Dattini Francesco
Delle Fate Emidio
Fortini Novella
Guidi Cristina
Leggio Roberto
Lipparelli Antonella
Lucentini Manilio
Mirti Paolo
Pennacchi Rita
Proietti Francesco
Rossetti Luigi
Sabatini Carlo
Sensi Italo Alberto
Turrioni Enrico
Romoli Edo
Damato Erasmo (detto Mino)
Giuseppe Antonino Cateno Carpita

Bartolini Giorgio Sindaco

Brufani Paolo   Presidente del  Consiglio comunale

 

Consiglieri comunali:

Apostolico Stefano
Bagnoli Emanuele
Baldoni Paolo
Becchetti Giancarlo
Bellucci Giorgio
Betti Sara
Biagetti Alessandro
Bolletta Giorgio
Carloni Luciano
Cianetti Giovanni
Dattini Francesco
Elisei Sergio
Fabbri Ferdinando
Lollini Lanfranco
Marini Luigi
Michelini Alberto
Pirinei Pirro
Raspa Francesco
Siena Angelo
Turrioni Enrico
Valorosi Rossano
Vitali Giuliano
Zurla Elio
Assessori comunali:
Bonamente Giorgio
Carloni Luciano
Ferrini Mario
Martelli Eraldo
Petrozzi Paolo
Romagnoli Mario
Romoli Edo –
Visconti Tommaso –

Bartolini Giorgio         Sindaco

Costa Gianfranco Presidente del Consiglio comunale

Consiglieri comunali:

Almaviva Walter
Apostolico Stefano
Balani Mauro
Biagetti Alessandro
Bonucci Giuseppe
Borgognoni Mariano
Brunozzi Franco
Bugiantelli Elio
Cannelli Lucio
Fabbri Ferdinando
Gambucci Gianfranco
Lollini Lanfranco
Marini Luigi
Martellini Daniele
Petrozzi Paolo
Righetti Franco
Rosatelli Marco
Siena Angelo
Timi Marco

Assessori comunali:

Brunozzi Franco
Carli Barbara
Centomini Elena
Martelli Eraldo
Pirinei Pirro
Ricci Claudio
Romagnoli Mario
Valorosi Rossano
Zibetti Emiliano

Ricci Claudio Sindaco

Cannelli Lucio Presidente del Consiglio comunale

 

Consiglieri comunali:

Almaviva  Walter
Buini  Patrizia
Elisei Sandro
Fortini Marcello
Freddii Rino
Gambucci Gianfranco
Lollini Lanfranco
Lunghi Antonio
Maccabei Simonetta
Mignani Francesco
Marini Luigi
Matarangolo Franco
Morani Evian
Passeri Claudio
Pastorelli Stefano
Rio Gabriele
Romoli Edo
Rosatelli Marco
Travicelli Claudia Maria
Zibetti Emiliano

ASSESSORI COMUNALI

Aristei Belardoni Maria
Bartolini Giorgio
Brunozzi Franco
Fortini Moreno
Martellini Daniele
Massucci Moreno
Paoletti Leonardo
RICCI CLAUDIO Sindaco (in seguito alle elezioni amministrative del 15 e 16 maggio 2011 – proclamazione Sindaco da parte Ufficio centrale elettorale del 17 maggio 2011)
     
BUINI PATRIZIA Presidente Consiglio Comunale
ASSESSORI DGC 102 del 30.05.2011 – Nomine di Assessore fatte il 2.7.2011  dal 27.05.2011 al 24.07.2014 (Sentenza Consiglio di Stato n.3938/2014 – immediatamente esecutiva)
LUNGHI ANTONIO Vice Sindaco
CANNELLI LUCIO
FORTINI MORENO
MASSUCCI MORENO
MIGNANI FRANCESCO
   
  Sentenza TAR Umbria quote rosa n.00242/2012ha annullato tutti i decreti di nomina Vice Sindaco e Assessori
Vengono confermati quali ASSESSORI: La Giunta  con  DGC n. 135 del 03.07.2012 ha verificato le condizioni di eleggibilità e compatibilità alla carica di Assessore comunale
LUNGHI ANTONIO Vice Sindaco
CANNELLI LUCIO
FORTINI MORENO
MASSUCCI MORENO
MIGNANI FRANCESCO
ASSESSORI Quote Rosa – sentenza del Consiglio di Stato n. 3938/2014 di annullamento dei provvedim. Sindacali di nomina del v.sindaco e assessori- Nomina nuovi assessori (dgc n. 153 – 8.8.2014) dal 07.08.2014 al  19.05.2016
 LUNGHI ANTONIO Vice Sindaco f
 CANNELLI LUCIO  
 FORTINI MORENO  
 FALASCHI MONIA  
 MOROSI SERENA  
 
RICCI CLAUDIO Delibera decadenza del Sindaco n.53 del 30.7.2015
     
LUNGHI ANTONIO Sindaco f.f. dal 31.07.2015 – (DPR del 17/9/2015  – art. 53 D. Lgs 267/2000)  – in seguito alla elezione di Claudio Ricci al Consiglio regionale  al 19.06.2016 ( elezioni amministrative 05.06.2016 – turno di ballottaggio 19.05.2016).
 
 
CONSIGLIERI (Insediamento del Consiglio con DCC 103 del 06.06.2011)
ALMAVIVA WALTER
APOSTOLICO STEFANO
BARTOLINI GIORGIO
BOCCHINI IVANO
BRUNOZZI FRANCO
BUINI PATRIZIA
CIANETTI CARLO Fino al 27.1.2012 (lettera dimissioni volontarie presentata dal Consigliere in data 27 gennaio 2012 prot.n.0002905) DCC 1/2012
MARCUCCI PAOLO Dal 02.02.2012 (proclamato  e convalidato Consigliere con  DCC n.1 del 02.02.2012)
FIORONI EMIDIO IGNAZIO
FREDDII RINO
MACCABEI SIMONETTA
MARINI LUIGI
MARTELLINI DANIELE
PAOLETTI LEONARDO
PETTIROSSI SIMONE
TARDIOLI LUIGI
TRAVICELLI CLAUDIA MARIA
STEFANIA PROIETTI Sindaco (in seguito alle elezioni amministrative del 05.06.2016 – turno di ballottaggio 19.06.201615 – proclamazione Sindaco da parte Ufficio centrale elettorale del  21.06.2016)
     
CASCIARRI DONATELLA Presidente Consiglio Comunale
     
ASSESSORI   DGC 112/11.07.2016
STOPPINI VALTER VICE SINDACO
CAPITANUCCI ALBERTO IN CARICA DAL 23.04.2018
CAVALLUCCI VERONICA  
GUARDUCCI EUGENIO CESSATO DALLA CARICA il 20.03.2018
PETTIROSSI SIMONE  
PAGGI MASSIMO IN CARICA DAL 23.04.2018
ROTA ITALO CESSATO DALLA CARICA il 23.04.2018
TRAVICELLI CLAUDIA MARIA CESSATA DALLA CARICA il 10.08.2017
 
CONSIGLIERI DCC 34/11.07.2016
BARTOLINI GIORGIO  
BASTIANINI LUIGI  
BOCCHINI IVANO  
CASCIARRI DONATELLA  
CARDINALI GIUSEPPE  
CHIANELLA BARBARA IN CARICA DAL  26.04.2018
CORAZZI FRANCESCA  
FIORONI EMIDIO IGNAZIO  
FORTINI MORENO  
LEGGIO FABRIZIO  
LUNGHI ANTONIO  
LUNGHI FEDERICA  
LUPATTELLI PAOLO  
MASCIOLINI FEDERICO  
MATARANGOLO FRANCO CESSATO DALLA CARICA – IL 23.04.2018
MIGLIOSI CARLO  
SDRINGOLA PAOLO  
Sei il visitatore n. dal 05.08.2013